Los mejores sacos de dormir para alta montaña: análisis y comparativa

En la alta montaña, elegir un buen saco de dormir no es una cuestión de comodidad, sino de seguridad. Las bajas temperaturas, el viento, la humedad y las condiciones cambiantes exigen un equipo capaz de ofrecer aislamiento térmico, resistencia y descanso reparador durante cada etapa de la aventura.

En este artículo de La Casa del Peregrino, analizamos los mejores sacos de dormir para alta montaña, comparando sus materiales, rango de temperatura, peso, volumen de transporte y relación calidad-precio. También tendremos en cuenta aspectos esenciales como el tipo de relleno, la forma de la capucha, la impermeabilidad y la facilidad de uso en refugios, vivacs o tiendas de campaña.

Tanto si preparas una expedición invernal como si buscas un modelo fiable para tus próximas rutas alpinas, esta comparativa te ayudará a encontrar el saco que mejor se adapte a tus necesidades y al entorno. Descubre qué opciones ofrecen el equilibrio ideal entre protección contra el frío, ligereza y durabilidad.

Bestseller No. 1
QEZER Saco de Dormir de Invierno -20 Grados, con plumón de 620 FP Premiumcálido Saco de Dormir de plumón para Clima frío Extremo, Camping, Senderismo y montañismo (Negra 500g Plumas)
  • [Calidez] Este saco de dormir de plumón utiliza un tejido de grafeno de nueva generación con excelente conductividad térmica. Relleno con 1000 gramos de plumón con capacidad de relleno de 620 y...
  • Ligero y duradero: este saco de dormir de invierno está fabricado con tejido de grafeno de ultra alta densidad 12:1, que es cálido, antiestático, transpirable, seco, inodoro, más resistente...
  • 【Forro Vertical 3D】Este saco de dormir de invierno cuenta con un diseño de forro vertical que elimina eficazmente los puntos fríos y garantiza un calor uniforme, lo que lo hace especialmente...
  • [Diseño modular] El saco de dormir mejorado mide 217 cm x 82 cm, lo que aumenta el área de expansión lateral y conserva el espacio para los pies. Cuenta con un diseño de cremallera que permite su...
  • 【Apto para múltiples estaciones y escenarios】Este saco de dormir de plumón está diseñado para aventuras al aire libre en múltiples estaciones, desde senderismo de montaña hasta acampadas...
OfertaBestseller No. 2
Forceatt Saco de Dormir Momia,Temperatura Aplicable es 0℃-20℃,Sacos de Dormir Compacto para Adultos,3-4 Estaciones,Resistente al Agua y al Desgarro,Ideal para Camping y Trekking
  • Amplio: el tamaño de estos Momia Saco de Dormir es de 220 x 80 cm y es increíblemente espacioso para cualquier adulto de 200 cm o menos. Ideal para adultos y adolescentes.
  • Caliente : Elegimos fibra espesa de 400g / m² de algodón deshuesado en aerosol similar al plumón y como relleno de saco de dormir invierno, en cooperación con la capucha con cordones exteriores...
  • Tejido transpirable y resistente al agua: tejido de tafetán de poliéster hidrofóbico 240T y proceso de sutura de una pieza, para evitar que el relleno interno se mueva. Asegúrese de que los saco...
  • Cómodo forro de poliéster Pongee: la mayor ventaja del forro de poliéster Pongee 210T es suave y agradable para la piel, esperamos que pueda obtener una buena y relajante noche de sueño después...
  • SERVICIO PERFECTO : Tenemos mucha confianza en nuestros servicios y saco de dormir. Si tiene alguna inquietud o pregunta, o si no está satisfecho durante el uso, comuníquese con nosotros. Le...
Bestseller No. 3
QEZER Saco de Dormir XXL, Saco de Dormir Extra Grande de 230 x 100 cm 1460 g, 3-4 Estaciones, Ligero y cálido, para Adultos al Aire Libre, Camping, Senderismo y mochileros
  • Espacioso y cómodo - Saco de dormir XXL con dimensiones generosas (230 cm x 98 cm x 83 cm), ideal para adultos y niños que buscan libertad de movimiento. Diseño ultraligero (solo 1580 g) y compacto...
  • Tecnología sin frío - Estructura de baffles verticales que evita puntos fríos y desplazamiento de plumas. Relleno de 600FP plumón y tejido exterior 400T 20D nailon suave y resistente. ¡Apto para...
  • ¡2 en 1 versátil! - Dos sacos se unen con cremallera para formar un saco dormir doble (230 cm x 200 cm) o un edredón de plumas. Perfecto para parejas o aventuras familiares.(Este modelo cuenta con...
  • Protección total - Capucha ajustable con cordón, barrera antiviento en el pecho y bolsillo interior para guardar tu móvil. ¡Base reforzada de 14 cm para mayor comodidad en los pies!
  • Ligero como una pluma - Diseñado para viajeros: ultraligero (1580 g), fácil de empacar y resistente al agua. Acompaña tu senderismo, camping o viajes en cualquier temporada.
OfertaBestseller No. 4
BISINNA Saco de Dormir Momia Adulto Impermeable -10°C a 5°C [400GSM] 4 Estaciones Invierno, Cremallera YKK para Senderismo, Camping, Trekking y Viajes​ (Verde L Zip)
  • 【Materiales Premium】​​ Exterior en nailon 40D resistente, interior en pongé 210T suave. Relleno de ​​fibra hueca 400 g/m²​​ (mejor aislamiento térmico vs. sacos estándar). Ideal...
  • 【Diseño Momy Amplio】​​ Adecuado para personas de ​​hasta 185 cm (73")​​. Perímetro torácico de ​​85 cm (33.5")​​ para mayor comodidad, pietera estrecha de ​​40 cm...
  • 【Confort Superior】​Capucha ajustable protege cabeza y rostro Banda antiviento full-length bloquea corrientes Cremallera bidireccional YKK con ​​dientes antideslizantes​​ (apertura suave...
  • 【Máxima Portabilidad】​​Peso: ​​1.8 kg (4 lbs)​​. Compresible con saco incluido a ​​40×28 cm (15.7"×11")​​. Bolsa de malla organizadora mantiene el loft - clave para sacos de...
  • 【Garantía de Satisfacción】​​ BISINNA prioriza ​​calidad superior​​: materiales seleccionados y control riguroso. Ante defectos, contáctenos para ​​solución en 24h​​.
OfertaBestseller No. 5
Forceatt Saco de Dormir Momia,Temperatura Aplicable es 0℃-20℃,Sacos de Dormir Compacto para Adultos,3-4 Estaciones,Resistente al Agua y al Desgarro,Ideal para Camping y Trekking
  • Amplio: el tamaño de estos Momia Saco de Dormir es de 220 x 80 cm y es increíblemente espacioso para cualquier adulto de 200 cm o menos. Ideal para adultos y adolescentes.
  • Caliente : Elegimos fibra espesa de 400g / m² de algodón deshuesado en aerosol similar al plumón y como relleno de saco de dormir invierno, en cooperación con la capucha con cordones exteriores...
  • Tejido transpirable y resistente al agua: tejido de tafetán de poliéster hidrofóbico 240T y proceso de sutura de una pieza, para evitar que el relleno interno se mueva. Asegúrese de que los saco...
  • Cómodo forro de poliéster Pongee: la mayor ventaja del forro de poliéster Pongee 210T es suave y agradable para la piel, esperamos que pueda obtener una buena y relajante noche de sueño después...
  • SERVICIO PERFECTO : Tenemos mucha confianza en nuestros servicios y saco de dormir. Si tiene alguna inquietud o pregunta, o si no está satisfecho durante el uso, comuníquese con nosotros. Le...
Bestseller No. 6
QEZER Saco de Dormir de Invierno -20 Grados, con plumón de 620 FP Premiumcálido Saco de Dormir de plumón para Clima frío Extremo, Camping, Senderismo y montañismo
  • [Calidez] Este saco de dormir de plumón utiliza un tejido de grafeno de nueva generación con excelente conductividad térmica. Relleno con 1500 gramos de plumón con capacidad de relleno de 620 y...
  • Ligero y duradero: este saco de dormir de invierno está fabricado con tejido de grafeno de ultra alta densidad 12:1, que es cálido, antiestático, transpirable, seco, inodoro, más resistente...
  • 【Forro Vertical 3D】Este saco de dormir de invierno cuenta con un diseño de forro vertical que elimina eficazmente los puntos fríos y garantiza un calor uniforme, lo que lo hace especialmente...
  • [Diseño modular] El saco de dormir mejorado mide 217 cm x 82 cm, lo que aumenta el área de expansión lateral y conserva el espacio para los pies. Cuenta con un diseño de cremallera que permite su...
  • 【Apto para múltiples estaciones y escenarios】Este saco de dormir de plumón está diseñado para aventuras al aire libre en múltiples estaciones, desde senderismo de montaña hasta acampadas...

Mejores sacos de dormir para alta montaña: comparativa, análisis y guía de compra

Mejores sacos de dormir para alta montaña: comparativa, análisis y guía de compra

Elegir un saco de dormir para alta montaña exige valorar mucho más que la temperatura mínima anunciada. El viento, la humedad, la altitud, la duración de la actividad, el tipo de refugio y el sistema de descanso influyen directamente en el rendimiento térmico. Un buen modelo debe ofrecer aislamiento fiable, bajo peso, volumen reducido y resistencia a la humedad.

Comparativa de los mejores sacos de dormir para alta montaña

      • Mountain Equipment Redline: una de las opciones más cálidas para expediciones invernales y ascensiones en condiciones extremas.
      • Rab Andes Infinium: destaca por su equilibrio entre protección contra la humedad, capacidad térmica y construcción técnica.
      • The North Face Inferno: alternativa robusta para temperaturas muy bajas, con un diseño orientado a alpinismo y expedición.
      • Marmot Col -30: saco de gran abrigo para quienes buscan prestaciones invernales con una relación calidad-precio competitiva.
      • Valandré Shocking Blue: modelo ligero y muy eficiente para alpinismo técnico, especialmente valorado por su excelente relación entre calor y peso.

Mountain Equipment Redline

El Mountain Equipment Redline está diseñado para afrontar noches extremadamente frías en campamentos de alta montaña. Su relleno de plumón de gran calidad, la distribución generosa del aislamiento y el amplio collarín térmico ayudan a conservar el calor incluso cuando las temperaturas descienden con intensidad.

La construcción incorpora una capucha envolvente, cremalleras protegidas y una forma interior que permite utilizar capas adicionales sin comprimir demasiado el relleno. Es especialmente apropiado para expediciones invernales, travesías polares y ascensiones en grandes altitudes.

      • Tipo de relleno: plumón de alta capacidad de expansión.
      • Uso recomendado: alpinismo invernal y expediciones extremas.
      • Puntos fuertes: elevado aislamiento, excelente protección térmica y construcción robusta.
      • Aspectos menos favorables: peso y volumen superiores a los de un saco para tres estaciones.

Rab Andes Infinium

El Rab Andes Infinium combina un relleno de plumón con una cubierta exterior resistente al viento y a la humedad ambiental. Su tejido exterior resulta especialmente útil cuando se duerme en vivac, tiendas de campaña expuestas o refugios con condensación.

La silueta tipo momia mejora la eficiencia térmica, mientras que el cuello y la capucha ofrecen un ajuste ceñido para reducir la pérdida de calor. Es una opción equilibrada para montañeros que necesitan un saco cálido, pero también valoran la protección frente a condiciones cambiantes.

      • Tipo de relleno: plumón de alta calidad con tratamiento hidrófugo.
      • Uso recomendado: alpinismo, expediciones y campamentos invernales.
      • Puntos fuertes: protección frente al viento, buen aislamiento y acabados técnicos.
      • Aspectos menos favorables: precio elevado y menor versatilidad para temperaturas templadas.

The North Face Inferno

El The North Face Inferno es un saco orientado a actividades de alta montaña en las que la seguridad térmica tiene prioridad. Su diseño incluye una generosa cantidad de aislamiento, capucha ajustable y collarín que limita la entrada de aire frío.

La construcción está pensada para ofrecer comodidad cuando se utiliza ropa térmica dentro del saco. También incorpora detalles funcionales para expedición, como bolsillos interiores, cremalleras de fácil manejo y materiales preparados para un uso frecuente en ambientes exigentes.

      • Tipo de relleno: plumón con tratamiento para mejorar el rendimiento en ambientes húmedos.
      • Uso recomendado: alpinismo invernal, expediciones y refugios no climatizados.
      • Puntos fuertes: confort térmico, buena protección contra corrientes de aire y diseño resistente.
      • Aspectos menos favorables: puede resultar voluminoso para actividades rápidas o minimalistas.

Marmot Col -30

El Marmot Col -30 ofrece un nivel de aislamiento adecuado para condiciones invernales severas. Su estructura tipo momia aprovecha el calor corporal y reduce los espacios interiores que pueden enfriarse durante la noche.

Es una alternativa interesante para quienes buscan un saco de alta montaña cálido y fiable sin acceder necesariamente a los modelos más especializados del mercado. La capucha ajustable, el relleno de plumón y el diseño envolvente favorecen el descanso en temperaturas bajo cero.

      • Tipo de relleno: plumón con tratamiento resistente a la humedad.
      • Uso recomendado: montañismo invernal, esquí de travesía y acampadas frías.
      • Puntos fuertes: aislamiento elevado, buena comodidad y precio relativamente competitivo.
      • Aspectos menos favorables: dimensiones de transporte considerables.

Valandré Shocking Blue

El Valandré Shocking Blue es una opción muy apreciada por montañeros que priorizan el bajo peso sin renunciar a un buen rendimiento térmico. Su diseño busca distribuir el plumón de forma eficiente y reducir las zonas frías alrededor del cuerpo.

La capucha ofrece un ajuste preciso y la forma interior permite conservar el calor sin limitar demasiado los movimientos. Es adecuado para alpinismo técnico, escalada en hielo y ascensiones

¿Qué características debe tener un saco de dormir para alta montaña?

Un saco de dormir para alta montaña debe ofrecer un equilibrio adecuado entre aislamiento térmico, peso, volumen y resistencia. En este entorno, las temperaturas pueden descender rápidamente, incluso durante las estaciones más cálidas, por lo que resulta fundamental elegir un modelo con una temperatura de confort acorde con la actividad prevista.

El relleno es uno de los elementos más importantes. Los sacos de plumón de ganso o pato destacan por su excelente relación entre capacidad calorífica, peso y compresibilidad. Sin embargo, pierden parte de su capacidad aislante cuando se mojan. Las alternativas de fibra sintética suelen ser algo más pesadas y voluminosas, pero conservan mejor el calor en condiciones húmedas y ofrecen un mantenimiento más sencillo.

También es recomendable que el saco tenga una forma momia, ya que reduce los espacios interiores y concentra mejor el calor corporal. Una capucha ajustable, un collarín térmico, una cremallera protegida y un tubo aislante en la zona del cierre ayudan a evitar la entrada de aire frío. Además, el tejido exterior debe ser ligero, transpirable y suficientemente resistente frente a la abrasión y la humedad.

      • Temperatura de confort: debe adaptarse a las condiciones más frías previstas.
      • Peso reducido: importante para travesías, ascensiones y rutas de varios días.
      • Buena compresibilidad: facilita el transporte dentro de la mochila.
      • Capucha y collarín térmico: minimizan la pérdida de calor en cabeza y cuello.
      • Construcción resistente: mejora la durabilidad en refugios, vivacs y campamentos.

Cómo elegir la temperatura y el aislamiento adecuados

La elección de la temperatura de un saco de dormir debe basarse principalmente en la temperatura de confort, no únicamente en la temperatura extrema indicada por el fabricante. La temperatura de confort representa el nivel en el que una persona puede dormir sin sentir frío en una posición relajada, mientras que el límite inferior indica el rango en el que un usuario experimentado puede descansar encogido.

Para actividades de alta montaña, conviene seleccionar un modelo con cierto margen de seguridad. Si la previsión meteorológica anuncia temperaturas cercanas a cero grados, no resulta recomendable elegir un saco cuya temperatura de confort se encuentre exactamente en ese valor. Es preferible contar con varios grados de margen para compensar factores como el viento, la humedad, el cansancio o la alimentación insuficiente.

El aislamiento del saco debe combinarse con un buen colchón o esterilla aislante. Una gran parte del calor se pierde por la zona inferior del cuerpo cuando el saco se coloca directamente sobre el suelo o sobre una superficie con bajo aislamiento. Por este motivo, conviene revisar también el valor R de la esterilla y utilizar una base adecuada para la estación del año.

La ropa utilizada durante la noche influye igualmente en el rendimiento térmico. Las prendas deben estar secas, ser transpirables y permitir una correcta circulación sanguínea. No es aconsejable dormir con demasiada ropa ajustada, ya que puede comprimir el aislamiento y reducir su eficacia. Un gorro fino, unos calcetines secos y una capa interior térmica pueden mejorar notablemente el confort.

    • Consulta las temperaturas habituales de la zona y la época del año.
    • Prioriza la temperatura de confort frente a la temperatura extrema.
    • Añade un margen térmico para afrontar cambios meteorológicos inesperados.
    • Combina el saco con una esterilla de alto aislamiento.
    • Mantén secas las prendas y evita comprimir el relleno durante el descanso.

Comparativa de materiales, peso y durabilidad en montaña

La elección entre plumón y fibra sintética depende del tipo de actividad, las condiciones meteorológicas y las preferencias del usuario. El plumón ofrece un aislamiento excepcional con un peso muy reducido, por lo que es una opción especialmente interesante para alpinismo, trekking técnico y expediciones en las que cada gramo cuenta.

Su principal inconveniente es la sensibilidad a la humedad. Si el relleno de plumón se moja, puede apelmazarse y perder buena parte de su capacidad térmica. Para reducir este riesgo, es aconsejable transportar el saco dentro de una bolsa estanca, utilizar una funda exterior impermeable y elegir modelos con tratamientos hidrófugos en las plumas.

Los sacos sintéticos son más tolerantes frente a la humedad y suelen secarse con mayor rapidez. También acostumbran a tener un precio más asequible y requieren menos cuidados. A cambio, presentan un volumen de transporte superior y pueden resultar más pesados, especialmente en modelos preparados para temperaturas muy bajas.

La durabilidad depende tanto de los materiales como del mantenimiento. Conviene guardar el saco extendido o dentro de una bolsa amplia de almacenamiento, nunca comprimido durante largos periodos. Después de cada salida, debe ventilarse completamente y lavarse siguiendo las indicaciones del fabricante. Una funda interior puede ayudar a conservar limpio el relleno y prolongar la vida útil del producto.

      • Plumón: ligero, cálido y muy compresible, ideal para reducir el peso de la mochila.
      • Fibra sintética: resistente a la humedad, sencilla de mantener y generalmente más económica.
      • Tejido exterior hidrófugo: protege el aislamiento frente a condensación y salpicaduras.
      • Bolsa estanca: evita que el saco se moje durante el transporte.
      • Almacenamiento adecuado: conservarlo sin compresión prolonga su capacidad aislante.

Más información

¿Qué características deben tener los mejores sacos de dormir para dormir cómodamente en alta montaña?

Los mejores sacos de dormir para alta montaña deben ofrecer gran aislamiento térmico, un rango de temperatura adecuado a las condiciones previstas y un diseño ligero y compacto. También conviene que incorporen relleno de plumón o fibra de alta calidad, capucha ajustable, cuello térmico, cremalleras resistentes y tejidos exteriores impermeables o repelentes al agua.

¿Cómo comparar el aislamiento térmico, el peso y la resistencia al agua entre los mejores sacos de dormir de alta montaña?

Compara el aislamiento térmico mediante la temperatura de confort y el relleno; el peso, según los gramos y la relación calor-peso; y la resistencia al agua, valorando tejidos impermeables, tratamientos hidrófugos y protección frente a la humedad. Para alta montaña, prioriza el equilibrio entre calidez, ligereza y protección.

¿Qué tipo de relleno y rango de temperatura ofrecen el mejor rendimiento para practicar deporte de montaña en condiciones extremas?

Para condiciones extremas, el relleno de plumón de alta calidad ofrece la mejor relación entre calor y peso, mientras que la fibra sintética rinde mejor con humedad. Busca un rango de confort de -10 °C a -20 °C o inferior, según la actividad y la exposición prevista.

Conclusión

Elegir uno de los mejores sacos de dormir para alta montaña es fundamental para descansar con seguridad y mantener la temperatura en condiciones extremas. A lo largo de esta comparativa, hemos comprobado que aspectos como el rango térmico, el tipo de relleno, el peso, la capacidad de compresión y la resistencia frente a la humedad marcan la diferencia entre un modelo adecuado y una elección poco acertada.

Los sacos de plumón destacan por su excelente relación entre calidez y ligereza, mientras que los modelos sintéticos ofrecen un rendimiento más fiable en ambientes húmedos y suelen requerir un mantenimiento más sencillo. En cualquier caso, la elección final debe ajustarse a la altitud, la estación del año, la duración de la actividad y las condiciones meteorológicas previstas.

Invertir en un saco de dormir de alta montaña de calidad no solo mejora el confort durante la noche, sino que también aporta seguridad y rendimiento en cada salida. Prioriza siempre la temperatura de confort, una construcción resistente y un tamaño compatible con tu equipo para disfrutar de tus aventuras con la máxima confianza.

Bestseller No. 1
QEZER Saco de Dormir de Invierno -20 Grados, con plumón de 620 FP Premiumcálido Saco de Dormir de plumón para Clima frío Extremo, Camping, Senderismo y montañismo (Negra 500g Plumas)
  • [Calidez] Este saco de dormir de plumón utiliza un tejido de grafeno de nueva generación con excelente conductividad térmica. Relleno con 1000 gramos de plumón con capacidad de relleno de 620 y...
  • Ligero y duradero: este saco de dormir de invierno está fabricado con tejido de grafeno de ultra alta densidad 12:1, que es cálido, antiestático, transpirable, seco, inodoro, más resistente...
  • 【Forro Vertical 3D】Este saco de dormir de invierno cuenta con un diseño de forro vertical que elimina eficazmente los puntos fríos y garantiza un calor uniforme, lo que lo hace especialmente...
  • [Diseño modular] El saco de dormir mejorado mide 217 cm x 82 cm, lo que aumenta el área de expansión lateral y conserva el espacio para los pies. Cuenta con un diseño de cremallera que permite su...
  • 【Apto para múltiples estaciones y escenarios】Este saco de dormir de plumón está diseñado para aventuras al aire libre en múltiples estaciones, desde senderismo de montaña hasta acampadas...
OfertaBestseller No. 2
Forceatt Saco de Dormir Momia,Temperatura Aplicable es 0℃-20℃,Sacos de Dormir Compacto para Adultos,3-4 Estaciones,Resistente al Agua y al Desgarro,Ideal para Camping y Trekking
  • Amplio: el tamaño de estos Momia Saco de Dormir es de 220 x 80 cm y es increíblemente espacioso para cualquier adulto de 200 cm o menos. Ideal para adultos y adolescentes.
  • Caliente : Elegimos fibra espesa de 400g / m² de algodón deshuesado en aerosol similar al plumón y como relleno de saco de dormir invierno, en cooperación con la capucha con cordones exteriores...
  • Tejido transpirable y resistente al agua: tejido de tafetán de poliéster hidrofóbico 240T y proceso de sutura de una pieza, para evitar que el relleno interno se mueva. Asegúrese de que los saco...
  • Cómodo forro de poliéster Pongee: la mayor ventaja del forro de poliéster Pongee 210T es suave y agradable para la piel, esperamos que pueda obtener una buena y relajante noche de sueño después...
  • SERVICIO PERFECTO : Tenemos mucha confianza en nuestros servicios y saco de dormir. Si tiene alguna inquietud o pregunta, o si no está satisfecho durante el uso, comuníquese con nosotros. Le...
Bestseller No. 3
QEZER Saco de Dormir XXL, Saco de Dormir Extra Grande de 230 x 100 cm 1460 g, 3-4 Estaciones, Ligero y cálido, para Adultos al Aire Libre, Camping, Senderismo y mochileros
  • Espacioso y cómodo - Saco de dormir XXL con dimensiones generosas (230 cm x 98 cm x 83 cm), ideal para adultos y niños que buscan libertad de movimiento. Diseño ultraligero (solo 1580 g) y compacto...
  • Tecnología sin frío - Estructura de baffles verticales que evita puntos fríos y desplazamiento de plumas. Relleno de 600FP plumón y tejido exterior 400T 20D nailon suave y resistente. ¡Apto para...
  • ¡2 en 1 versátil! - Dos sacos se unen con cremallera para formar un saco dormir doble (230 cm x 200 cm) o un edredón de plumas. Perfecto para parejas o aventuras familiares.(Este modelo cuenta con...
  • Protección total - Capucha ajustable con cordón, barrera antiviento en el pecho y bolsillo interior para guardar tu móvil. ¡Base reforzada de 14 cm para mayor comodidad en los pies!
  • Ligero como una pluma - Diseñado para viajeros: ultraligero (1580 g), fácil de empacar y resistente al agua. Acompaña tu senderismo, camping o viajes en cualquier temporada.
OfertaBestseller No. 4
BISINNA Saco de Dormir Momia Adulto Impermeable -10°C a 5°C [400GSM] 4 Estaciones Invierno, Cremallera YKK para Senderismo, Camping, Trekking y Viajes​ (Verde L Zip)
  • 【Materiales Premium】​​ Exterior en nailon 40D resistente, interior en pongé 210T suave. Relleno de ​​fibra hueca 400 g/m²​​ (mejor aislamiento térmico vs. sacos estándar). Ideal...
  • 【Diseño Momy Amplio】​​ Adecuado para personas de ​​hasta 185 cm (73")​​. Perímetro torácico de ​​85 cm (33.5")​​ para mayor comodidad, pietera estrecha de ​​40 cm...
  • 【Confort Superior】​Capucha ajustable protege cabeza y rostro Banda antiviento full-length bloquea corrientes Cremallera bidireccional YKK con ​​dientes antideslizantes​​ (apertura suave...
  • 【Máxima Portabilidad】​​Peso: ​​1.8 kg (4 lbs)​​. Compresible con saco incluido a ​​40×28 cm (15.7"×11")​​. Bolsa de malla organizadora mantiene el loft - clave para sacos de...
  • 【Garantía de Satisfacción】​​ BISINNA prioriza ​​calidad superior​​: materiales seleccionados y control riguroso. Ante defectos, contáctenos para ​​solución en 24h​​.
OfertaBestseller No. 5
Forceatt Saco de Dormir Momia,Temperatura Aplicable es 0℃-20℃,Sacos de Dormir Compacto para Adultos,3-4 Estaciones,Resistente al Agua y al Desgarro,Ideal para Camping y Trekking
  • Amplio: el tamaño de estos Momia Saco de Dormir es de 220 x 80 cm y es increíblemente espacioso para cualquier adulto de 200 cm o menos. Ideal para adultos y adolescentes.
  • Caliente : Elegimos fibra espesa de 400g / m² de algodón deshuesado en aerosol similar al plumón y como relleno de saco de dormir invierno, en cooperación con la capucha con cordones exteriores...
  • Tejido transpirable y resistente al agua: tejido de tafetán de poliéster hidrofóbico 240T y proceso de sutura de una pieza, para evitar que el relleno interno se mueva. Asegúrese de que los saco...
  • Cómodo forro de poliéster Pongee: la mayor ventaja del forro de poliéster Pongee 210T es suave y agradable para la piel, esperamos que pueda obtener una buena y relajante noche de sueño después...
  • SERVICIO PERFECTO : Tenemos mucha confianza en nuestros servicios y saco de dormir. Si tiene alguna inquietud o pregunta, o si no está satisfecho durante el uso, comuníquese con nosotros. Le...
Bestseller No. 6
QEZER Saco de Dormir de Invierno -20 Grados, con plumón de 620 FP Premiumcálido Saco de Dormir de plumón para Clima frío Extremo, Camping, Senderismo y montañismo
  • [Calidez] Este saco de dormir de plumón utiliza un tejido de grafeno de nueva generación con excelente conductividad térmica. Relleno con 1500 gramos de plumón con capacidad de relleno de 620 y...
  • Ligero y duradero: este saco de dormir de invierno está fabricado con tejido de grafeno de ultra alta densidad 12:1, que es cálido, antiestático, transpirable, seco, inodoro, más resistente...
  • 【Forro Vertical 3D】Este saco de dormir de invierno cuenta con un diseño de forro vertical que elimina eficazmente los puntos fríos y garantiza un calor uniforme, lo que lo hace especialmente...
  • [Diseño modular] El saco de dormir mejorado mide 217 cm x 82 cm, lo que aumenta el área de expansión lateral y conserva el espacio para los pies. Cuenta con un diseño de cremallera que permite su...
  • 【Apto para múltiples estaciones y escenarios】Este saco de dormir de plumón está diseñado para aventuras al aire libre en múltiples estaciones, desde senderismo de montaña hasta acampadas...

Deja un comentario

La Casa del Peregrino
Resumen de privacidad

Esta web utiliza cookies para que podamos ofrecerte la mejor experiencia de usuario posible. La información de las cookies se almacena en tu navegador y realiza funciones tales como reconocerte cuando vuelves a nuestra web o ayudar a nuestro equipo a comprender qué secciones de la web encuentras más interesantes y útiles.